水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适( 三 )


水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

蛋挞配方分享 , 2个鸡蛋 , 100g淡奶油 , 50g纯牛奶 , 20g白砂糖 , 搅拌均匀做成蛋挞液 , 倒进7个蛋挞皮里 , 其中三个放了蓝莓 , 放进预热好的烤箱里 , 190度30分钟 。 7个美味的蛋挞就做好了 。 7个蛋挞的成本不会超过15元 , 孩子们吃得很过瘾!
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

周六:蔓越莓干牛奶燕麦粥、肉松鲷鱼烧、蒸玉米、蒸山药、虾仁鸡蛋羹、水煮西兰花 。
孩子们喜欢吃的鲷鱼烧 , 2个鸡蛋、100g牛奶、50g玉米粉、50g低筋面粉、20g白砂糖混合 , 用鲷鱼盘做8个鲷鱼烧 , 做的时候还按照孩子们的要求加了点肉松 , 咸甜口感的 , 还不错哦 。
清水煮熟燕麦片 , 再倒入纯牛奶焖一焖 , 最后放点蔓越莓干调味 , 简单营养口感好 。
电蒸锅蒸了玉米和山药 , 同时蒸了一盘鸡蛋羹 , 3个鸡蛋9个虾仁 , 简单易做 , 营养好易吸收 , 是孩子们喜欢的营养早餐 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

肉松鲷鱼烧是用早餐机的鲷鱼模具做出来的 , 家里有孩子还是可以备一些孩子喜欢的小模具 , 简单的食材用不同的模具 , 做出来食物感觉却是不一样的 , 给孩子们新奇的体验 , 甚至还可以让孩子自己动手 , 参与制作 , 也很方便 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

3个鸡蛋加9个虾仁 , 蒸一盘营养美味的鸡蛋羹 , 是孩子们爱吃的早餐之一 ,成本大约8元一盘 , 两个孩子能吃掉一盘 , 也不算贵 , 做起来也方便 , 隔三差五就会给孩子们蒸一盘 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

周日:煎饼果子(买的)
再来晒一晒周日的早餐 , 因为出去玩 , 在外面吃的 , 每人一个煎饼果子 , 8元一个 , 看着不贵 , 但一家四口每人一个 , 就不便宜了 。 如果自己在家做 , 30元可以做一大桌家常美味了!
不过今天算是便宜的了 , 平时孩子都是要去M记买儿童套餐当早餐的 , 一份20多 , 两个孩子得买两份 , 还不如煎饼好吃 , 今天是因为M记不营业 , 旁边只有煎饼可以当早餐 。
虽然在外面吃早餐有点小贵 , 但天天在家吃早餐 , 偶尔出去吃一次 , 多花点钱换个轻松也值了 , 毕竟在家里做饭 , 最辛苦的人是我自己 , 周末出去玩 , 就当给自己放假了!
您喜欢在家吃早餐还是出去吃早餐呢?平时都吃些什么 , 花费多少 , 欢迎留言聊一聊吧!
【水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适】水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

推荐阅读