水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适

在家吃一顿早餐应该花多少钱比较合适?有网友给我留言 , 说我家早餐成本太高!其实我是不算账的 , 基本上想吃什么就做什么 , 个人感觉在家里吃 , 再怎么做 , 都会比出去买着吃便宜 , 而且还会更丰富、更营养 。要说成本高 , 应该是我的人工成本高了点 , 可惜没人给我工钱!
其实在外面吃早餐也不便宜 , 像我家周末的时候会出去爬山 , 走的早 , 就会在外面吃早餐 。 一家四口人 , 如果在店里吃一顿早餐 , 人均要20元左右 , 4口人就要80元左右 , 还不如在家里吃得好 。 如果只是买个煎饼倒是便宜 , 人均不到10元 , 但是花同样的钱 , 在家里做 , 可以做很多好吃的 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

来看看我家上周七天的早餐吧 , 6天在家吃 , 1天在外面吃 , 您来看看贵不贵!
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

周一:火龙果奶昔、酸奶、原味戚风蛋糕、水果奶油裸蛋糕、蒸粗粮、煮鸡蛋、水煮蒿子杆 。
孩子们想要吃蛋糕 , 我用5个鸡蛋做了2个6寸戚风蛋糕 , 一个装饰了奶油和水果 , 一个直接吃 , 4口人吃得美美的 。 蛋糕成本不高 , 但奶油和水果贵了点 , 这两个蛋糕的总成本大概35元左右吧 。
红心火龙果和纯牛奶一起用小豆浆机的果汁功能搅拌成奶昔 , 味道香甜在 , 挺适合夏天当早餐饮品的 。
另外蒸了一锅粗粮 , 紫薯、红薯、玉米 , 好吃也都不贵 , 一盘粗粮的成本大约7元左右 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

柔软美味的戚风蛋糕 , 配方分享一下:鸡蛋5个、纯牛奶110g、白砂糖60g、低筋面粉100g 。 这个配方可以做两个6寸的戚风蛋糕 , 或者1个8寸的戚风蛋糕 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

另一个6寸戚风蛋糕被装饰上了奶油和水果 , 大约200g动物淡奶油加20g白砂糖打发 , 蛋糕中间切开 , 放上奶油、水果 , 表面再放一些奶油和水果 , 不需要特意抹平 , 随意装饰也挺好看的 。 孩子们想吃蛋糕了 , 我就会这样做一份 , 给孩子们当早餐或下午茶 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

自己做的蛋糕香甜美味 , 水果和奶油可以根据情况添加 , 我个人认为 , 自己做的比买的要好吃多了 , 甜而不腻 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

周二:八宝杂粮粥、菠萝包、厚蛋烧&西兰花、糯玉米、蒸紫薯、煮鸡蛋、大樱桃 。
早餐随便做做就摆了一大桌 , 紫薯和玉米都是我爱吃的 , 菠萝包是从外面买回来的 , 4元1个 , 10元3个 , 孩子们喜欢吃 , 每次去商场看到了都会买6个带回来当早餐 , 算是今天早餐里最贵的一种了 。
睡前用电饭煲预约的杂粮粥 , 放了很多种杂粮混合 , 预约功能做出来也省事 , 早上起来就能喝了 。
樱桃和奶酪看着不起眼 , 但却不便宜 , 1根棒棒奶酪约2.5元左右 , 两个孩子喜欢 , 基本上每天都会吃一根 。 大樱桃是最近的时令水果 , 最近也是经常吃 。
水果|早餐在家吃省钱还是出去吃省钱?看看我家7天早餐,在哪吃更合适
文章图片

菠萝包 , 是源自香港的一种甜味面包 , 据说是因为菠萝包经烘焙过后表面金黄色、凹凸的脆皮状似菠萝因而得名 。 表面酥皮含油量比较高 , 所以我不想在家里做 , 偶尔才给吃一次 , 就去餐厅买来吃吧!4元一个 , 10元3个 。

推荐阅读