成本|年销量12亿包,成本仅4毛钱的小辣鱼,是用的足疗小鱼吗?

前言
在近些年随着人们的对物质生活要求不断提升 , 各种各样的消费已经处于快速10分快速的升级模式 , 尤其是零食行业发展进入快车道 , 有专家称 , 现在已经进入了零食4.0时代 , 各种零食的产值规模大幅度上涨 , 甚至有不少企业纷纷走向国际 , 各种各样的零食产品出口规模大幅度上升 , 在这一行业中已经形成了十分鲜明的“3+2”发展竞争模式 。 零食将成为未来快速消费市场中最有活力 , 发展前景最好的行业 。
随着零食行业的不断发展 , 食品安全问题也成为人们日渐关注的话题 。 因为有不少零食的生产企业 , 并没有保障这些零食的安全性 , 在近些年来不断爆料出的各种脏乱差环境中生产制作出来的辣条作坊 , 或者是生产工人直接用嘴踢出来的无骨鸡爪 , 这些现象引得人们对零食市场产生担忧 。 正如每年卖出12亿包的小辣鱼 , 据说其成本只需要4毛钱 , 有不少消费者在得知真相后 , 纷纷表示不敢相信 。
成本|年销量12亿包,成本仅4毛钱的小辣鱼,是用的足疗小鱼吗?
文章图片

弥漫市场的零食品牌
伴随着现在人对美食的追求越来越高 , 特别是在平日里家家户户都会囤一些小零食 , 甚至主食都没有那些零食的诱惑 。 在空闲的时候 , 人们经常用小零食作为消遣 , 无论是追剧还是加班 , 熬夜经常陪伴人们的是各种零食 。 如今市面上销售的零食产品各种口味应有尽有 , 不仅有酸甜苦辣的 , 逛一遍超市 , 几乎每一辆购物车中都会有或多或少的零食产品 。
不过 , 现在零食市场确实存在严重的问题 , 不管是生产环境脏乱差的辣条工厂 , 还是一些热销的零食 , 往往都存在巨大争议 , 其中争议最多的便是超市里经常一元出售的小辣鱼 。 这种零食产品遍布各个超市 , 从小卖部到大型超市 , 几乎都可以看到这类商品的身影 。
成本|年销量12亿包,成本仅4毛钱的小辣鱼,是用的足疗小鱼吗?
文章图片

由于小辣鱼的价格非常便宜 , 通常一袋只需要一块钱 , 如果遇到有活动的时候 , 只需要花上几毛钱就可以买到一袋好吃的小辣鱼 。 在销售的各种品牌中 , 确实有一些产品味道特别好 , 很能刺激食欲 , 而且这些零食产品有多种不同的口味儿 。
对于那些重口味的消费者来说 , 小辣鱼能充分满足味蕾的需求 , 这些食品不仅有鱼肉的鲜香味儿 , 而且里边添加了十分厚重的调料 。 在使用这种美食的时候 , 往往一吃上头 , 但总让人停不下来 。
成本|年销量12亿包,成本仅4毛钱的小辣鱼,是用的足疗小鱼吗?
文章图片

价格不变的零食产品
除了在实体店可以看到各种各样的小辣鱼 , 小干鱼之类的美食产品之外 , 在电商平台也是充斥着各种品牌的鱼类 , 甚至还有一些专门以制造小鱼干为主的大品牌企业 , 其中最为有名的便是劲仔 , 还有其他一些零食品牌加入到小鱼干的市场 , 比如百草味 。 据了解 , 劲仔口味的小鱼干 , 每年的产能达到18,000吨 , 也就意味着这个品牌每年销售出去的小鱼干打12亿包 。 此外 , 该品牌美包鱼干的出厂价格在6角7分钱 , 需要成本价为4角4分钱 。 最终以一块钱的价格销售 , 确实没有太多的利润空间 , 不过 , 这种产品确实薄利多销 , 一年12亿包足够赚上很多钱了 。 相对于其他纷纷涨价的临时产品来说 , 小鱼干的销售价格一直保持在一元钱 。
成本|年销量12亿包,成本仅4毛钱的小辣鱼,是用的足疗小鱼吗?
文章图片

小鱼干保持低价的原因
可能很多人并不明白为什么这种零食并没有涨价 , 原本这些产品的价格并不高 , 而且经销商和零售端都必须要有一定的利润 。 在这样的情况下 , 有不少人纷纷猜测是不是小鱼干的产品质量有问题 , 难道真的如传说中所说使用足疗店小鱼儿制作而成?

推荐阅读