进项税销项税抵扣公式,进项税和销项税的计算公式分别是什么意思

进项税销项税抵扣公式

进项税销项税抵扣公式,进项税和销项税的计算公式分别是什么意思

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应交增值税=销项税额-进项税额-留抵税额,销项税额=不含税销售额×适用税率 , 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率) 。
准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:
1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款 。
2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款 , 取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额 。
3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额 。
4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额 。
5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资 , 可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额 。
6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣 。
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(1)销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%1. 商贸型销售税金:销售额除以1.03*0.03之后的金额是附加分别 城建税是应交增值税额*7%;
教育费附加是应交增值税额*3%;
地方教育费附加是应交增值税额*1%
(2)服务型:销售额直接*5% , 附加同上
(3)一般纳税人销售税金:《销项税-进项税》*17%之后的金额是附加同上 。
销项税和进项税分别是谁交…
进项税是你购货时含的税,比如你买材料100元,税17元,价税合计117,此时你买的货承担了17元税;
销项税是你卖货时开给对方的,比如你买货200元,税34元,你收人家234元,其中你收了34元税,
那销项税减进项税为17元,那这是你上缴国家的税,你本身没有承担税,如果你销出去的话.
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销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%请问公式中的“销项税”“进项税”是怎么计算的?
一般纳税人,销项税就是销货方开具的增值税发票上的税额,进项税指的是取得增值税专用发票认证通过后发票上的税额 。这两个差额是企业应缴的增值税,
销项税和进项税的区别是什么??
一个是收到款中的税(销项税) 一个是支付款中的税(进项税)
销项税额和进项税额分别是什么?
您好,会计学堂林老师为您解答
1、进项税额:是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额 。它与销项税额相对应,都属于流转税 。
进项税额=买价*扣除率
2、销项税额纳:是指税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额 。
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销项税和进项税是什么?销项税和进项税是怎么产生的?
销项税是本单位销售商品所产生的应交税金--销项税额,进项税是购买商品时得发票时所取得的应交税金--进项税额 。销项税额减进项税额,若差额为正数,即是本期应缴增值税 , 若为负数,即是本期取得的增值税留抵额,留作以后抵消销项税额 。
进项税和销项税分别是什么意思?国税和地税又是什么?。?
如果你是增值税一般纳税人的企业 , 在购进商品、材料时对方缴纳的增值税对你来说就是进项对销货方来说就是销项 。你销售货物或提供劳力应给对方开票发票而给税务局缴纳的增值税就是销项税 。而最终你要给税务局缴的税款就是你销项减进项之后的差额 。如果这个月的销项比进项少的话多余部分可以留给下个月抵扣,这就叫进项留抵 。如果不是一般纳人的话不存进项税和销项税 。你只根据收入比例缴税就可以了 。这个比例就比一般纳税人的税率低,不能抵扣 。
进项税为一般纳税人购进货物取得增值税专用发票上注明的税金,不记入材料成本;
销项税为一般纳税人出售货物金额/1.17*17% , 销项税不计入收入 。
一般纳税人应缴增值税=销项税-进项税
国税征收增值税、消费税及2002年6月30日以后成立企业的企业所得税;
地税征收营业税、城建税、印花税、房产税、土地使用税、契税、教育附加、个人所得税、资源税等及2002年6月30日以前成立企业的所得税,也就是地方税 。
计算销项税、进项税
一、销项税额
1、货物A 96*17%=16.32
运费=1.17÷(1+17%)×17%=0.17
2、货物B 70.2÷(1+17%)×17%=10.2
合计销项税额=16.32+0.17+10.2=26.69
二、进项税额
3、涂料1.7
4、货物15.3
运费=2*7%=0.14
5、进口原材料
增值税=(20+2)×17%=3.74
合计进项税额=20.88
三、进项税额转出
涂料1.7
四、上期留抵进项税额1.5
1、计算该企业2006年9月进口环节增值税=(20+2)×17%=3.74
2、销售环节应缴纳的增值税税额 。
应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出-期初留抵进项税额=26.69-22.88+1.7-1.5=4.01万元
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