1 , 为什么火车上的食品那么贵尤其是方便面发改委不管吗也不算贵啊五块钱比超市贵一块二毛

2 , 高铁上的饭为什么贵高铁的饭菜就是简称:高铁盒饭 , 顾名思义 , 就是为乘坐高铁的乘客提供的午餐 。一般用简易的快餐盒盛装 。价格不等 。2018年春运开始“高铁盒饭”新变化:6个价位、18种套餐 , 荤素搭配随便选 。至于为什么那么贵 , 主要是从下面的几个方面考虑 。首先 , 高铁比一般的火车时速要快 , 而且票价贵 , 车内环境要好 , 包括餐车的卫生比火车也要好 , 人们从心理上就要比在火车上更能接受 , 而且在高铁上是禁止吸烟的 , 不像火车上的空气烟味、汗味、臭脚丫味 , 所以从环境卫生上高铁就要好很多 , 所以人们也就更愿意购买高铁上的盒饭 。其次就是高铁的票价要比普通的火车的票价高出很多 , 能够选择高铁出行的人一般经济能力不会太差 , 即使高铁上的盒饭比外面贵上几倍 , 也就是几十块钱 , 所以对于选择做高铁的人来说 , 这么贵的票都买了 , 吃一顿几十块钱的饭也不是问题 , 所以更多的乘客选择在高铁上吃饭也不奇怪了 。最后一点就是现在的人们生活水平都高了 , 而且我国现在外卖业做的也很好 , 就是现在在家的人有时自己不做饭都会点外卖 , 人们的生活观念也有所改变了 , 生活中的外卖质量也都不错的 , 所以在高铁上吃盒饭其实就跟点了一个外卖一样 , 而且现在的高铁盒饭也都不难吃 , 所以乘坐高铁的人也不会大包小包得带着泡面面包了 , 点盒饭吃更便捷省事 。总而言之 , 还是现在的人们生活水平提高了 , 人们的消费观念也不像过去的老思想了 , 相对于金钱上的计较 , 人们更在乎在旅途中的便捷舒适度和心理享受吧!【高铁上为什么卖这么贵的饭,为什么火车上的食品那么贵尤其是方便面发改委不管吗】

3 , 高铁上的盒饭快餐多少钱一分搞定 , 高铁上是不配合饭的 。如果配了盒饭 , 那就是外面的商贩上来卖的高铁上配合饭 , 只有商务舱才配配餐 。。普通的一等座二等座是不配配餐的一等座只有小面包 , 二等座就是没有东西 , 请自备食物 。

4 , 高铁上东西为什么贵高价是理所应当的吗高铁 , 近几年发展起来的长途跋涉的主要出行工具 , 由于他行驶的速度够快 , 而且平稳 , 价格低 , 受到广大人民的青睐 。几乎成为人们出差 , 旅游 , 过年回家的首选出行工具 。但是在高铁行驶的途中我们经常会遇到肚子饿的问题 , 这时候就希望能有一碗香喷喷的米饭来填报饥饿的肚子 , 但是一听见价格 , 却立马让人感到望而却步 。对于一些收入不高的上班族来说 , 在高铁上想吃一顿饭 , 直接就会花掉自己半天的工资 , 因此舍不得花钱去吃 , 就会选择饿着肚子等下车了去到其他店里面吃 。但为什么高铁上的饭菜价格这么贵呢!怎么不能卖的便宜一点 。今天我们就来了解一下吧!1:人多饭少供应不足 。俗话说物以稀为贵 , 一辆高铁就那么大 , 大部分车厢都载着旅客 , 只有少部分车厢用来做食物 , 而且服务人员也少 。这样就跟旅客形成了鲜明的对比 。如果他出售的价格过低的话 , 必然会遭到人们的哄抢 , 造成安全事故 。对于一些没有吃到饭的旅客 , 也会十分的不满意 , 因此为了避免这种竞争带来的不好局面 , 只能通过提高价格来对外出售 。2:食物保质期短 , 在高铁上的盒饭不能超过十二小时 。制作好的盒饭还要经过仪器的检测 , 打码装箱 , 要求可以说是十分的严格 。期间的过程也十分复杂 , 包装盒这些特定的 , 然后食材采购 , 再制作 , 再运输 , 再到分工 , 最后送到旅客的手里可以说也很不容易 。是许多工作人员辛勤劳动的成果 。好了 , 以上两点就是为什么高铁食物贵的原因了 , 都了解到了吗!如果有人知道的更多 , 欢迎在评论区留言交流哟 。5 , 实拍高铁60元盒饭这样的盒饭你们能不能接受那盒饭其实挺实惠的 , 用料很足 , 味道也不错 , 值60元 。我吃的话 , 会浪费 , 量太大 , 吃不完 。不懂得节俭!分成一半我都够吃 。但是高铁上卖的水果太贵了 , 我买了四个比乒乓球大点的黄桃花了35 , 听那意思好像还给我便宜了5元 。所以 , 高铁上除了免费供应的水 , 吃的什么的不接受!6 , 为什么火车上的东西卖那么贵不管是火车上还是客气上都一样 , 东西都比较贵 , 那些买东西的小贩 , 就是摸清大家的一种心理:“既然你上车 , 入坐了 , 有时候可能是为了赶车 , 出行比较匆忙 , (或是懒的再下车买什么东西了 , 或是怕等下就没有坐位了)一路上比较无聊 , 看看报纸吃点小零食可以来打发无聊的时间 。。。。。。” 所以借此 , 他们就可以任意说价了 , 你若不买 , 其他人也会买的 。。。。。我是这样认为的!!呵呵!!!7 , 为什么火车上的食品要比外面的贵一倍很正常的` 国家有法律吖 可是有钱有势的人开车撞死人勒 , 还不是照样塞钱了事~ 没办法火车上食物少 如果遇上铁路被堵 火车不通的话 , 呐泡面的价格直接飑升 ( 停的越久 价格越高 )我可是身有体会的 、所以 看开点吧 、 毕竟咱们能改变的事情太少 、力不从心啊 、火车上的食品 , 都是铁路局和列车控制的 , 价格由他们说了算另外 , 火车上要吃饭就更贵了 , 不只贵一倍 , 毕竟在列车上做饭有许多不便8 , 火车上的东西为什么买这么贵火车上的饭 , 按计划经济的标准那是贼贵 。如果按市场经济的标准 , 那是太便宜了 。也许你不同意我的观点 , 但事实是这样的 。要卖饭就得挂个餐车 , 如果不挂餐车改挂硬卧 , 那每天的票价收入大约2万元 。而餐车一天的营业额才几千 , 还得扣成本 。大家觉得贵 , 是只看到材料和人工成本 , 没有考虑到餐车的成本 。(如果把挂餐车所受到的票价损失摊到盒饭上 , 那每盒饭的成本在30元以上 , 这还是按现在的供应量计算)他们来一趟是十元回来就成了五元谁让人家是铁老大了呢不卖这么贵人家怎么发财?反正没有人跟他竞争 。火车上的物品是加价的商品 , 里边包含了商品的价格和承包人向列车上交的管理费和承包人的利润 , 所以列车上的物品比超市里贵了不止一倍 , 号召大家都不买 , 最好带食品坐车9 , 高铁盒饭制作过程揭秘 高价格的背后隐藏了哪些猫腻高铁盒饭价格过高问题 , 近年来已成为社会热点话题 。高铁盒饭价格缘何居高不下呢?究竟是盒饭企业垄断化经营 , 还是盒饭的成本高?这都需要高铁相关部门公开透明 , 算出明细账 。按照高铁出售的快餐份额比例 , 20元的包子套餐 , 成本在6元左右;45元的杏鲍菇炒牛肉饭 , 成本最高16元;而15元套餐的成本仅为5至7元 。高铁高价盒饭背后藏匿着许多猫腻 , 算账之后 , 有关采访人员发现其中的惊人暴利 。4月22日 , 有关采访人员请在西安从事多年餐饮行业的刘先生计算这些套餐的成本 。刘先生说 , 由于三明治套餐中咖啡价格标准不一 , 不好确定成本 , 而包子套餐的成本则比较容易确定 。刘先生说 , 按市面上肉包子2元一个、鸡蛋1元一个、豆浆普遍价位1.5元至2元计算 , 这组套餐的卖价也就是7元左右 。一般情况下 , 餐饮行业的利润都不低于40% , 那么两个包子、一个鸡蛋和一杯豆浆的成本也不足5块 , 再加上饭盒包装和塑封1元钱 , 也就6元 , 高铁上卖到20元可真是暴利 。刘先生说 , 批量采购牛肉大约44元一公斤 , 这份杏鲍菇炒牛肉以100克计算 , 原料全部为牛肉 , 成本为5元;青菜按10元一公斤计算 , 100克成本为1元;娃娃菜和素丸子都按10元一公斤计算 , 各100克 , 成本为2元;紫薯大约也是10元一公斤 , 100克成本为1元;虾仁约60元一公斤 , 4个虾仁不到200克 , 再加上南瓜的成本也就5元左右;米饭按两碗计算 , 每碗1元 , 再加上塑封、饭盒和餐具的成本1元 , 也就16元 , 而这些菜不含米饭已达700克 , 超过了套餐包装上显示的690克 。因此 , 该套餐成本最多15元 。第二份 , 萝卜牛腩套餐 , 价值30元 , 净含量650克 , 包括萝卜炒鸡丁、胡萝卜牛腩、玉米粒及米饭 。刘先生说 , 目前鸡肉大概14元一公斤 , 这份约100克的萝卜炒鸡丁全部按鸡肉价格算 , 成本1.5元左右;胡萝卜牛腩量稍多一些 , 按200克计算 , 牛腩每公斤44元 , 成本9元左右;玉米粒约20元一公斤 , 按150克算成本 , 为2元左右;再加上两碗米饭2元 , 以及包装、餐具1元 , 其成本为15.5元 。刘先生表示 , 以上两份套餐若是批量生产 , 他有把握在计算出来的成本上还可再节省3到5元 。虽然说高铁上的盒饭有运输、冷藏的成本 , 但生产商也不需要承担一般餐饮企业要承担的店面房租成本 , 因此 , 火车盒饭供应商的成本不会比一般餐饮企业的成本高 。4月23日 , 餐饮行业司先生帮采访人员计算了15元高铁套餐红烧狮子头的成本 。配料有狮子头(一个)、海带、雪菜、笋、猪肉、黄豆、胡萝卜、黄豆酱 , 净含量580克 , 包括餐盒在内 , 成本在7.4元 。
推荐阅读
- 为什么iphone老是验证 原因多个
- 金装传奇怎么跨服交易,上线就能领黄金《金装传奇》今日燃爆公测
- 电信账号电脑上怎么查 推荐这两种方法
- 广州南到遵义高铁什么通,广州南到石柱县的高铁为什么没了
- 上饶县有高铁吗,我要去江西省上饶市有高铁去吗
- 湛江高铁站是什么意思,湛江高铁站预计座落在哪里具体一点的如哪条村或是哪条路
- 水上乐园限重多少,河南哪些水上游乐园有体重要求
- 南昌火车站高铁巴士1线在哪坐车,南昌高铁巴士1号线在哪里可以转公交245
- 玩魔方有什么好处,孩子为什么一定要会玩魔方
- 上饶到义乌过路多少钱,从上饶到义乌过路费多少昌河汽车8座
