年终奖扣税标准2019,工资超过5000怎么扣税

1 , 工资超过5000怎么扣税在个人所得税率方面 , 我国实行七级超额累进税率 , 不同的应纳税收入范围对应于不同的税率 , 最低税率为3% , 最高税率为45% 。工资超过5000 , 是超过5000的工资进行扣税 , 工资越高 , 税率越高 。计算公式:工资纳税金额=(工资所得-五险一金-专项扣除金额)×适用税率-速算扣除数 。纳税作为每一位公民的业务 , 在社会中除了企业以及个体户需要按照一定标准纳税外 , 个人也同样需要进行纳税 , 但纳税标准会有所区别 。现行标准下个税起征点由3500元上涨至5000元 , 工资超过5000元的扣税金额 , 由于各地计算标准均不一致 , 所以很难计算出来 。如果月薪在10000元 , 以北京纳税标准计算 , 扣除五险一金后 , 剩下的只有7780元 。根据新税法起征点由3500提到了5000 , 并扩大3%、10%、20%三档低税率的级距 , 其中3%税率级距扩大一倍 。由此可以看出 , 按照新个税征收 , 10000元工资纳税税基变为7780-5000=2780元 , 超出5000元部分的只有2780元 , 如果不算专项扣除的话 , 在0至3000元的3%税率范围内 , 最终个人需要纳税的金额是83.4元 。

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2 , 2019最新年终奖个人所得税如何计算年终奖个税怎么计算?两种办法自行选!00:00 / 02:0670% 快捷键说明 空格: 播放 / 暂停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 单次快进5秒 ←: 单次快退5秒按住此处可拖拽 不再出现 可在播放器设置中重新打开小窗播放快捷键说明【年终奖扣税标准2019,工资超过5000怎么扣税】
年终奖扣税标准2019,工资超过5000怎么扣税

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3 , 2019年终奖扣税标准2019年年终奖扣税标准主要参考三个数据 , 第一个当月工资所得 , 第二个年终奖除以12的商数匹配的税率与速算扣除数 , 第三个个税起征点5000元 。因此2019的年终奖计算方法是:1、当月工资大于等于5000元年终奖/12的商数 , 匹配现行的个税税率表计算纳税金额 。比如年终奖/12商数小于3000元 , 税率为3%;商数在3000元-12000元 , 税率为10%等 。2、当月工资小于5000元年终奖-(5000-当月工资所得)/12的商数 , 匹配现行的个税税率表计算纳税金额 。与上述计算方法相同 , 年终奖/12商数在12000元-25000元之间 , 税率为20% 。
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4 , 2019年年终奖是否还有个税因为2019年1月1日起将全面实施新个税法 , 所以年终奖得分两种情况来说:1、2018年12月31日(包括)之前发;2、2019年1月1日(包括)之后发 。时间界定清楚之后 , 还要考虑工资的情况:1、当月工资在扣除三险一金后 , 低于5000元起征点;2、当月工资在扣除三险一金后 , 高于5000元起征点 。大家可能觉得有点绕 , 我们举具体的例子来说明吧:北京工作的小明平时的月工资是8000元三险一金缴费比例17%(养老8% , 失业1% , 医疗2% , 公积金6%)扣完三险一金之后=8000-8000x17%=6640今年的年终奖是10000元 。我们先来说第一种情况:在2018年年底发完 , 那么这10000元的年终奖的税率 , 是可以分摊到12个月去计算得出的 。扣完五险一金后得到的金额是高于个税起征点5000元的 , 那么:年终奖税率:10000?12=883元 , 我们对应一下个税税率表 , 可以找到对应的税率为3% , 对应的速算扣除数位0 。年终奖计算公式=年终奖总数x税率-对应的速算扣除数 , 即:小明年终奖应缴纳税额=10000x3%-0=300元如果扣完五险一金后得到的金额是低于个税起征点5000元的 , 打个比方 , 比如4500 , 那么:年终奖税率:[10000-(5000-4500]?12=791元 , 我们对应一下个税税率表 , 可以找到对应的税率为3% , 对应的速算扣除数位0 。年终奖计算公式=[年终奖总数-(个税起征点-扣除三险一金后金额)]x税率-对应的速算扣除数 , 即:小明年终奖应缴纳税额=[10000-(5000-4500)]x3%-0=285元因为我举例的年终奖金额太少 , 所以两种情况下 , 应缴纳的税额是一样的 , 但是如果年终奖数额较大 , 会有明显不同 。我们再来看第二种情况:2019年1月1日实施新个税法之后发的年终奖 , 是取消了分摊到各个月份的 , 而是计入2019年度综合所得合并纳税 。简单的说 , 就是按“年”计税 。但是目前还没有出计算公式 , 假如说不分摊到12个月 , 那么回到上面的表格我们可以发现 , 年终奖10000元 , 对应的税率为10% , 对应的速算扣除数为210 。小明年终奖应缴纳税额=10000x10%-210=790元 , 足足涨了2倍多 。不过这前提是 , 2019要看全年总收入扣减各种扣除后是否达到6万 。具体还得等正式文件为准 。欢迎关注大猫财经~5 , 2022年个税缴纳标准是什么个人所得税最新标准如下:1、工资范围在1-5000元之间的 , 包括5000元 , 适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的 , 包括8000元 , 适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的 , 包括17000元 , 适用个人所得税税率为10% 。个人所得税一直都是大家十分关注的一个问题 , 2022个税最新标准:个人所得税的免征额从3500元提升到了5000元 , 这意味着月工资在5000元及以下的人都不需要缴纳个人所得税了 。2022个税缴纳标准如下:1、工资范围在1-5000元之间的 , 包括5000元 , 适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的 , 包括8000元 , 适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的 , 包括17000元 , 适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的 , 包括30000元 , 适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的 , 包括40000元 , 适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的 , 包括60000元 , 适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的 , 包括85000元 , 适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的 , 适用个人所得税税率为45% 。6 , 2019新税法实施年终奖应该如何算税居民个人取得全年一次性奖金 , 符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的 , 在2021年12月31日前 , 不并入当年综合所得 , 以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额 , 按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表 , 确定适用税率和速算扣除数 , 单独计算纳税 。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金 , 也可以选择并入当年综合所得计算纳税 。自2022年1月1日起 , 居民个人取得全年一次性奖金 , 应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税 。7 , 年终奖个人所得税税率表是怎么样的首先计算应纳税所得额 , 若当月工资薪金所得低于3500元起征点 , 则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资) , 若高于3500 , 则应纳税所得额=年终奖;其次 , 将应纳税所得额除以12 , 按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后 , 采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算 。(计算结果中税后收入不包含月薪)以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额 , 按照通知所附按月换算后的综合所得税率表 , 首先计算应纳税所得额 , 若当月工资薪金所得低于3500元起征点 , 则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资) , 若高于3500 , 则应纳税所得额=年终奖;其次 , 将应纳税所得额除以12 , 按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后 , 采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算 。(计算结果中税后收入不包含月薪)奖金对于员工来说是一种物质奖励 。如果员工的绩效优良 , 工作成绩突出 , 为企业的发展做出了贡献 , 就应该给予奖励 , 一来是对员工努力上的承认 , 二来激励员工继续努力工作 , 实现更佳的工作表现 。年终奖在不同的单位有不同的发放形式 , 除了一般意义上的“红包”外 , 有的是股票分红 , 有的是“双薪” , 有的是提成 , 有的是奖金 。但是企业在发放年终奖的时候考虑的并不简单 , 有的目的很明确 , 就是为了奖励员工们在一年当中所付出的劳动 , 但也有一些企业发放年终奖的时候是不得已而为之 。8 , 2019年年终奖是否还有个税在2021年12月31日前 , 不并入当年综合所得 , 以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额 , 按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表 , 确定适用税率和速算扣除数 , 单独计算纳税 。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金 , 也可以选择并入当年综合所得计算纳税 。自2022年1月1日起 , 居民个人取得全年一次性奖金 , 应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税 。划重点:1.国税发〔2005〕9号对年终奖是如何规定的?国税发〔2005〕9号规定的全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况 , 向雇员发放的一次性奖金 。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资 。2.年终奖如何计算?假设年终奖30000元 , 30000除以12等于2500元 , 对应税率为3% , 速算扣除数为0 , 计算个人所得税=30000*3%=900元 。假设年终奖120000元 , 120000除以12等于10000元 , 对应税率为10% , 速算扣除数为210 , 计算个人所得税=120000*10%-210=11790元 。3.年终奖单独计算个税 , 一年可以使用几次?在一个纳税年度内 , 对每一个纳税人 , 该计税办法只允许采用一次 。4.年终奖可以不单独计税 , 而并入当年综合所得计算纳税吗?全年一次性奖金收入可以单独计税 , 也可以选择并入当年综合所得计算缴纳个人所得税 。5.什么是综合所得?新个税将工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得四项统称为综合所得 。年终奖单独计税还是并入综合所得纳税哪个对我更有利?如果综合所得的应纳税所得额小于0 , 将年终奖并入综合所得纳税会更有利 。6.综合所得的应纳税所得额怎么计算?居民个人的综合所得 , 以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额 , 为应纳税所得额 。7.专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除分别是什么?专项扣除 , 包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等 。专项附加扣除 , 包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出 。依法确定的其他扣除 , 包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金 , 个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出 , 以及国务院规定可以扣除的其他项目 。8.年终奖单独计税 , 会出现年终奖越多 , 实际到手工资越少的情况吗?会的 , 年终奖金额在36000.01至38566.67元到手工资没有36000元多 , 下表标黄部分都是年终奖多而到手工资少的情况 。9 , 2019年1月拿2018年全年的年终奖到底应该如何纳税 2018年度的年终奖尽量在2018年12月31日之前发放 , 因为若是放在2019年度 , 就会与2019年度的其他综合所得一起纳入年度所得 , 会大大提高当期个税的适用税率 。基于单片机的温度与湿度的自动测试仪的设计的论文 , 加用户号帮你 。 , 2019年1月份取得2018年全年的年终奖 , 估计要按新税率确认 , 新税率要按年综合收入计算个人所得税 , 年终奖应该不会再有第十三个月的算法了 , 所以建议2018年12月份申报全年年终奖 。1、工资低于规定费用扣除额的 , 奖金可以与工资薪金一起合并计算应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例:2017年12月收入为2500元 , 由于当月工资不足3500元 , 当月不用缴税 。当月取得的年终一次性奖金36000元需要缴税 。根据规定 , 首先要用36000元补足工资与费用扣除免征额之间的差额1000元 , 再用剩余的35000元除以12个月 , 其商数为2916.67元 , 查找新的七级超额累进税率表可知 , 其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105 。那么 , 年终一次性奖及应纳税额为:(36000-1000)×10%-105=3395(元) 。2、当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的 , 其个人所得税的计算公式为:(一) 全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二) 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A 。例:某个人取得全年一次性奖金为24000元 。第一 ,  将全年一次性奖金除以12的商数2000 , 查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二 , 计算应纳税额 , 应纳税额=24000×10%-105=2295元 。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:1 , 全月应纳税额不超过1500元的 , 税率为3% , 速算扣除数0;2 , 全月应纳税额超过1500元至4500元的部分 , 税率为10% 。速算扣除数105元;3 , 全月应纳税额超过4500元至9000元的部分 , 税率为20% 。速算扣除数555元;4 , 全月应纳税额超过9000元至35000元的部分 , 税率为25% , 速算扣除数1005元;5 , 全月应纳税额超过35000元至55000元的部分 , 税率为30% , 速算扣除数2755元;6 , 全月应纳税额超过55000元至80000元的部分 , 税率为35% 。速算扣除数5505元;7 , 全月应纳税额超过80000的部分 , 税率为45% 。速算扣除数13505元 。注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定 , 以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额 。目前新的政策还没出来 , 如果2018年没报过全面一次性奖金 , 建议今年先申报 。希望帮助到你 。10 , 年终奖个人所得税纳税人取得全年一次性奖金 , 单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税 , 但在计征时 , 应先将雇员当月内取得的全年一次性奖金 , 除以12个月 , 按其商数确定适用税率和速算扣除数 。如果在发放一次性奖金的当月 , 雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额 , 还应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额 , 按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 。(年终奖/12*相应所得税税率-速算扣除数)*12具体计算方法:应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准2000元/月 。不超过500元的 , 税率5% , 速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分 , 税率10% , 速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分 , 税率15 % , 速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分 , 税率20 % , 速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分 , 税率25% , 速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分 , 税率30% , 速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分 , 税率35% , 速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分 , 税率40% , 速算扣除数为10375 超过100000元的部分 , 税率45% , 速算扣除数为15375 年终奖/12*相应所得税税率-速算扣除数)*12具体计算方法:应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准2000元/月 。不超过500元的 , 税率5% , 速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分 , 税率10% , 速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分 , 税率15 % , 速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分 , 税率20 % , 速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分 , 税率25% , 速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分 , 税率30% , 速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分 , 税率35% , 速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分 , 税率40% , 速算扣除数为10375 超过100000元的部分 , 税率45% , 速算扣除数为15375 !基本上对 但有的地方根本实施不了举个例子:一个人在2008年度年终一次性取得年终奖12000元 , 其年终奖应该缴纳的所得税应按以下步骤计算:首先 , 12000元除以12个月得出商数为1000元 , 以此来确定税率10%和速算扣除数25元 , 该纳税人应缴个人所得税为12000×10%-25=1175元 。如果在发放年终一次性奖金的当月 , 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额 , 应将全年一次性奖金减去“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额 。比如 , 该纳税人当月工资为1500元 , 其计算方法为【12000-(2000-1500)】×10%-25=1125元 。同时 , 地税工作人员提醒 , 如果单位以年终福利的形式给职工发实物 , 也应并入当月收入加征个人所得税 。11 , 年终奖个人所得税上多少给你举两个例子,看了以后相信你会明白的.例一 ,月工资超1600元的某纳税人年终奖为36000元,当月工资薪金3000元,应如何计算个人所得税. 1.年终奖计税方法 第一步:36000÷12=3000元 第二步:3000元适用的工资薪金所得税率为15%,速算扣除数为125元. 第三步:36000×15%-125=5275元2.当月工资薪金计税方法(3000-1600)*10%-25=115元三、当月应纳个人所得税 5275+115=5390元例二,月工资小于1600元的某纳税人年终奖为18000元,当月工资薪金1000元,应如何计算个人所得税.1.全年一次性奖金计税方法 第一步:[18000-(1600-1000)]/12=1450元 第二步:1450元适用的工资薪金所得税率为10%,速算扣除数为25元. 第三步:[18000-(1600-1000)]*10%-25=1715元2.当月工资薪金计税方法 当月工资薪金未达个人所得税起征点,无需纳税. 三、当月应纳个人所得税 1715+0=1715元 一楼已把税率表贴上了 , 此处不赘 。个人所得税实行的是超额累进税率 , 即在多少范围内税率多少 , 超过部分税率累进一档 , 在计算上很麻烦 , 于是就采用了还算扣除法计算 , 推算出这个公式 , 这是个数学问题了 。如楼上所15%是这一档工资所对应的税率 , 125是速算扣除数 。年终奖51000元 , 是在年终这个月发的 , 就放在这个月计算税款 , 但是如果按一个月计算不合理 , 因为是12个月的奖励 , 因此用51000除以12个月 , 按这个数4250元去找税率 , 对应的税率是15% , 速算扣除数是125 , 再用全年的奖金乘以这个税率减去扣除数 , 于是就得出了年终奖的应缴个人所得税 。够详细吗!纳税人取得全年一次性奖金 , 单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税 , 并按以下计税办法 , 由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金 , 除以12个月 , 按其商数确定适用税率和速算扣除数 。如果在发放年终一次性奖金的当月 , 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额 , 应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额 , 按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金 , 按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税 , 计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的 , 适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的 , 适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数在一个纳税年度内 , 对每一个纳税人 , 该计税办法只允许采用一次 。年终奖可以分摊到12个月计税的给你举两个例子,看了以后相信你会明白的.例一 ,月工资超1600元的某纳税人年终奖为36000元,当月工资薪金3000元,应如何计算个人所得税. 1.年终奖计税方法 第一步:36000÷12=3000元 第二步:3000元适用的工资薪金所得税率为15%,速算扣除数为125元. 第三步:36000×15%-125=5275元2.当月工资薪金计税方法(3000-1600)*10%-25=115元三、当月应纳个人所得税 5275+115=5390元例二,月工资小于1600元的某纳税人年终奖为18000元,当月工资薪金1000元,应如何计算个人所得税.1.全年一次性奖金计税方法 第一步:[18000-(1600-1000)]/12=1450元 第二步:1450元适用的工资薪金所得税率为10%,速算扣除数为25元. 第三步:[18000-(1600-1000)]*10%-25=1715元2.当月工资薪金计税方法 当月工资薪金未达个人所得税起征点,无需纳税. 三、当月应纳个人所得税 1715+0=1715元

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