营改增后 , 签"甲供材"合同 , 如何才能更省税?
您说的对 , 签甲供合同的确能省增值税 。我在国税局一线工作 , 营改增两年了 。建安企业的老板是最焦虑的 , 尤其是处于底层的挂靠公司的老板和包工头 。税率提高到11% , 又没有多少进项发票可抵扣 , 就得多拿税 。听说甲供材和清包工能够省税 , 又不太清楚税收政策规定 。今天我就详细讲讲甲供工程为什么省税?甲供工程 , 是指全部或部分设备材料 , 动力由工程发包方自行采购的建筑工程 。
提供建筑服务的增值税一般纳税人 , 在甲供工程中全部或部分的设备、材料、动力由甲方自行采购 , 施工方可能采购部分设备、材料、动力也可能完全不采购 。因此施工方的成本大部分为人工成本 , 几乎没有可用于抵扣的进项税额 。增值税一般纳税人是按照一般计税方法计税 , 应纳税额等于销项税额减进项税额 , 税率为11% 。进项税额小应纳税额就大了 , 如果施工方按照一般计税方法计税 , 可能导致企业的税负较高 , 为了保证营改增改革平稳过渡 , 所以文件规定了 , 一般纳税人为甲供工程提供建筑服务的 , 可以选择简易计税方法计税 。
简易计税方法 , 应纳税额等于销售额乘以3%征收率 。我们通过两个案例比较来说明案例一 A建安企业为增值税一般纳税人 , 2017年取得工程收入1110万元 , 此项目为甲供工程项目 。合同中约定施工方必须向甲方提供11%的增值税专用发票 。另外支付外雇人员劳务费721万 , 外雇人员的负责人到项目所在地工商局办了一个个体工商照 , 到国地税办的登记 。
到国税局购领增值税专用发票 , 因为现在提供建筑服务的小规模纳税人 , 允许自开增值税专用发票 , 征收率为3%税额为21万 。那么2017年A公司销售额=1110÷1.11=1000销项税额=1000x11%=110进项税额=21应纳税额=110-21=89案例二B建安企业为增值税一般纳税人 , 2017年取得工程收入1110万元 , 此项目为甲供工程项目 。
合同中约定施工方可以向甲方(事业单位)提供3%的增值税普通发票 。因此B建筑企业向主管国税局申请备案 , 此工程实行简易计税方法缴纳增值税 。另外支付外雇人员劳务费721万 , 外雇人员的负责人到项目所在地工商局办了一个个体工商照 , 到国地税办了登记 。到国税局购领增值税普通发票 , 自开增值税普通发票 , 征收率为3% , 税额为21万 。
【如何处理营改增后甲供与专业分包,全面推开营改增后签合同】那么2017年B公司销售额=1110÷1.03=1077.68应纳增值税额=1077.68x3%=32.33从两个案例当中分析 , 工程收入相同 , 工程支出相同的情况下 。A建安企业缴纳增值税89万元 。B建安企业缴纳增值税32.33万元 。因此营改增后建安企业增值税一般纳税人 , 如果甲方同意取得3%征收率发票 , 同时符合甲供工程条件 , 选择简易征收 , 能够省税 。
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