蜂蜜放五六年还能吃么( 五 )


那到底花多少钱买瓶蜂蜜合适呢?
其实蜂蜜价格是好多因素影响的 , 产量、客户群、自己的成本……没有规定蜂蜜必须卖多少钱 , 每个养蜂人根据自己的情况 , 合理制定自己的价格 , 其实最终目的都是能盈利 , 达到自己心中的理想盈利标准 , 有的养蜂人根据自己的情况 , 如果每年采的蜜都能卖完 , 一斤蜜净赚10块就知足 , 而有的养蜂人觉得他一斤蜜净赚50才合适 , 这样价格是不是就会出现不一样 。
所以说蜂蜜价格从几十到几百都是有可能的 。
其实影响蜂蜜价格最重要的原因有两个:产量和客户群消费水平 。
我就拿我们当地举例吧 , 我们家是山东龙口的 , 一个小地方 , 我们村四周环山 , 所以村里有好几家养蜜蜂的 , 都不算是职业养蜂人 , 就是花开时买几箱蜜蜂养 , 花季过了就卖掉 , 首先说说大家的定价吧 , 每家一个价格 , 有卖25的 , 有卖30的 , 有卖50的…就在同一个村 , 卖的蜂蜜都不一样价格 , 更何况全中国呢 , 其实大家都在一个地区 , 消费群体都差不多 , 大家的价格不一样 , 最重要的原因就是产量 , 有的家养的多 , 一年产个一两千斤 , 有的家养的少 , 一年产个几百斤 , 产量稳定多的 , 肯定卖的价格低 , 薄利多销嘛 , 为了能把当年的蜜都卖完;产量少的肯定卖的价格高 , 反正卖的慢也不怕 , 一年怎么都能卖完 , 所以大家都根据自己的产量制定自己的价格 , 那你千万不要觉得卖的便宜的就是蜜不好 , 卖的贵的就是蜜一定好 。
咱们再说说客户群的消费水平对价格的影响 , 我们这边是小地方 , 大家的消费水平不是特别高 , 所以蜂蜜的价格都是几十块钱 , 但对于一些大城市或者生活条件好的人来说 , 哪怕几十块钱的蜂蜜是真的 , 估计人家也不能相信 , 因为他们的观念中 , 真蜂蜜不可能那么便宜 , 所以这就是总会有高价蜜出现的原因 , 如果你在我们当地把蜂蜜卖到100元以上一斤 , 估计一年也卖不了几斤 。
当你对一个行业不了解时 , 你消费水平高 , 你的认知里就认为好东西应该价格高一些 , 你消费水平低 , 就认为价格应该低一些 。其实都是为了迎合自己的消费需求 , 匹配自己的消费能力 , 并不代表这就是蜂蜜的真实价格 , 都是自我的臆想 。
接下来我们再聊聊两个蜂蜜价格的极端情况:
对于一些朋友说在网上花十几块钱买一斤蜂蜜 , 那你真的要小心了 , 我给您算一笔帐:快递费5元+塑料瓶1元+泡沫防摔盒1元+打包费1元,(这些成本都是市场上便宜得找不到的成本价 , 这还不算人工成本、推广成本) , 如果是你养蜂 , 你会这样卖吗?
再说另外一个极端 , 那就是几百上千一斤的蜂蜜 , 这样定价没问题 , 因为周瑜打黄盖 , 一个愿打一个愿挨嘛 。有人愿意给掏钱 , 谁管的着呢 。
真正的纯蜂蜜正常一百以下是正常的 , 不低不高 , 属于正常的水平 , 没有想象的那么低 , 也没有想象的那么高 , 仅此而已 , 这才是根据成本算的 , 但是供需决定价格 , 出现不同价格肯定有相应的消费人群 。

推荐阅读