在这按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头 。2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期 。几乎就是吃一斤饲料长一斤,按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算 。
【西华县有多少二元种猪场,保育猪消瘦泪斑等问题】30斤到200斤育肥猪吃配合饲料 。理论算平均料肉比3:1,也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料,就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤 。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6 玉米0.7元/斤*80%=0.56元,其实也就1.06元),吃600斤饲料也就660元,也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660 80=740元 。
推荐阅读
- 贺州太白湖什么时建好,被称广西小苏州
- 河南省济源市有什么水利工程,引沁济蟒水利工程
- 近三年安保服务类似业绩怎么做,保安员证在哪考怎么办理有哪些技巧
- 市政小三线是指什么意思,三圈层也有春天
- 红寺堡有多少家幼儿园,让阅读陪伴乡村幼儿成长
- 简述什么是客户关系管理,客户关系管理有什么用
- 左手全分解的伴奏类型,钢琴分解类型有什么
- 没有对与错是什么意思,文中的对与错指的是什么意思
- 六种医患沟通方式,医患沟通途径有哪些
- 为什么狗狗能准时在门口迎接主人,狗为什么有回家
