把包子做大做空一些,也就是包子看起来很大,很轻 。第6步:包包子,包好的包子倒放,用大盆或蒸布盖起来醒10分钟 。一个包子基本上也就我算多点,算150g吧(其实一般是100g左右),那600个包子就是180斤,也就是360元 。面粉,馅料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧 。
卖一个包子,利润大概有多少?
【煎包王包子多少钱一斤,长沙藏在菜市场的煎包王】这个还是比较赚的 。稍微分析一下;一般包子现在起码都是1元一起,还有2元一个的,4元一个的,5元一个的 。为了方便计算,都以1元一个计算 。一般只做早餐生意的 。假设一天有20笼 。一笼30个,那就是600个 。就是600元,一个月就是1.8W元 。那么成本呢,店铺可以很小,几平方就好了,假设1500吧 。面粉,馅料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧 。
一个包子基本上也就我算多点,算150g吧(其实一般是100g左右),那600个包子就是180斤,也就是360元 。然后是燃料费了(煤气罐或者煤),一个月算800元吧 。这里加起来有3000元了 。然后算上交税、卫生费、水电、蒸具折旧(其实基本上都没换过新的),算1000 。加起来是4000 。人手算3个人吧,收钱(买卖),和面制作,蒸制 。
一般你去包子铺都是3-4个人左右,剩下一个人做调度用 。那么工资算高高的,3个人算7500(一般都是一家人,所以这部分是省了的,不过我们算请人工的) 。那么大约是支出11500了,收入是18000元,那么可以盈利6500每月 。一年下来大约是8万左右的盈利 。(还不包括自己给自己开的人工)接下来,就是其他利润了,如给酒店送包子,酒席上的包,其他早餐以外的包子收入,都是净利了 。
然后还有不良的包子铺,食材用便宜的,人工用最低的 。把包子做大做空一些,也就是包子看起来很大,但是很轻 。把发泡做大些,所以一年10万的纯利应该是有的 。如果你做的好吃,远近都排队买 。翻几倍不成问题 。还有就是也比较辛苦,要起比较早,下午收工就要开始第二天包子材料的提前准备 。最重要就是好吃了,否则再怎么算利润都是空 。
山东人最爱的水煎包,为何现在卖的越来越少?
下午好朋友!我是山东的,提起水煎包那可以是我的最的早点,底部的那个噶扎(土话)吃起来脆脆的,小时候很多小摊在卖 。但是,近些年我也发现卖的越来越少了!第一:我认为主要的原因还是在于水煎包的制作工艺上面,水煎包制作比较繁琐麻烦相对于蒸包来说 。第二:现在人生活比较富裕了讲究健康饮食,毕竟油煎的东西油致癌物质,以前能吃饱饭就不错了,也就不讲究那些东西了 。
第三:现在的生活节奏比较快,水煎包的制作是一个比较漫长的过程,很多年轻人也没有耐性去等 。第四:随着老一辈慢慢的老去,现在卖早餐的大部分是年轻人,他们不会做,嫌麻烦还不如去做蒸包、简单灌饼、肉夹馍等早餐 。下面是水煎包的制作过程,咱们在家自己做 。第1步:发面第2步:盆里打一个鸡蛋, 5克发酵粉, 5克白糖, 适量水调匀,加入高筋面粉,揉成面团,放置发酵,猪肉先切成小块,再加入少许姜末一起剁碎,芹菜切沫,葱切末 。
第3步:肉沫中加入2克花椒粉,2克茶匙五香粉,一勺耗油,少量的盐,用筷子向一个方向搅动,在搅动的过程中加入少许的水,肉调好后备用 。第4步:将发酵好的面放在面板上,蘸少许面粉揉约2~3分钟,搓成直径为3cm的条状,再切成厚约2cm的小剂子,用小的擀面杖擀成边薄中间厚的饺子皮样 。第5步:擀好皮后,将少许芝麻油, 葱末,芹菜末倒入装肉的容器搅拌均匀 。
推荐阅读
- 天津二姑包子面皮软滑,二姑包子多少
- 老来得子多溺爱,宝宝星早教加盟费多少钱
- 水煎包怎么做好吃?学会这几个技巧,底部酥脆金黄!
- 未拴链子的阿拉斯加犬扑倒女子,阿拉斯加犬链子多少钱
- 名贵兔子多少钱一只,世界上最贵的兔子
- 刚生下来的兔子多少钱,一般幼兔多少钱一只
- 养只猴子多少钱,一只宠物貂多少钱
- 宠物兔子多少一只,机械兔988一只
- 苹果盒子多少钱一个 盒子要789元
- 西门子冰箱尺寸,西门子多门冰箱尺寸
