一般来说8000学生,一天也就是五分之一有需求,那就是1600人,一般学生除了买日用品和书本,吃的等,人居消费按照30元计算,一天的收入就是4.8万,利润就在9600元,扣除放假两个月,也就是10个月,一个月13万的房租 。你需要一个的13天都是白干的,然后剩下的15天左右,你还要扣除房租、水电和人工 。
4000人的高中校内超市,年租金150万,学校答应封闭管理,能投标接手吗?
你这个年租金也太贵了点,说一下07年一所技校开超市的经历吧!07年的时候,通过舅舅的关系,拿到了一所技校的超市经营权,告知技校再校学生每年不低于三千,年租金20万,而且只能一年一签,第二年租金价格另议,但是舅舅告诉我,你放心干就行了,关系硬,那时我才二十多岁,没有这方面的经验,全程都是舅舅带着我在酒桌上完成的合同签订,通过那场酒我才知道,原来哪所技校的校长和舅舅是拜把子兄弟,舅舅让我管哪位校长也叫舅舅,就这样,校园超市风风火火的干起来了!校园超市在学校的东南角,是四间器材室,还不是联通的那种,经过询问,又请学校管理的领导吃饭,送礼,才同意让打通,打通后的器材室长20米,宽五米,我把其余的门全部封死,只留前后两个门,后门进,前门付账出,摆放了四排货架,中间双面,边上单面,还专门留了一个水果摊位区,说实话,面积太小了,很多东西都得摆到室外,忙碌了大半个月,超市开起来了,就等学生入校了,结果第一年差点就赔了,他们第一年招生,等到秋季开学,总共才九个班级,不到五百人,按照平均每人每天在超市花五块钱,一个月按照26天计算,(学校一个月放假四天,其余时间封闭式管理,学生不得出校)!一天营业额也才2500左右,毛利不到五百块钱,一个月下来才13000元左右,一年按照九个月计算,一年只有117000块钱,这一下就赔了,一年赔了83000,后来我好好算了一下,第一年赔了接近十万,主要赔在租金上!第二年继续续约,有人问为什么还要继续续约啊?因为第二年还有新生进来,而且我听说他们加大了招生力度,跑到全市个个中学里招生,给班主任的条件是送一个新生来,给1000的奖励,08年我们那里教师每个月工资才2000元左右,送一个学生进技校就给1000,他们动力肯定十足,还别说,第二年直接爆棚,这个学校本来是有50间教室,每个教师规划45名学生,结果第二年学生太多,每个教师放了50多名学生,最后宿舍不够住,紧紧加盖了一排双层宿舍,加上第一年的五百多学生,在校生达到了3000多个学生,这一下生意就上来了!而且我发现第二年的时候,学生兜里都有钱,也舍得花钱,那时最喜欢夏天的时候,学生都喜欢喝冰镇饮料,可乐,果汁,有些学生一天至少一瓶,还有的一天要喝两三瓶,我直接买了一个大桶,在里面放上冰块,直接把饮料丢冰桶里,学生一下课就蜂拥过来购买,油漆是晚上的时候,学校宿舍里又没有空调,只有一个小风扇,学生几乎人手一瓶拿回宿舍,晚上热的受不了时来上一口!从第二年开始,每天营业额能达到三万左右,毛利润就有六千多,减去雇佣的两个员工,水电费,各种杂七杂八的,每个月要有12万左右的收入,在扣除每年20万的租金,有个小80万,但是你赚钱了肯定要照顾到学校各个领导,而且你还不能小气了,那时经过舅舅知道,把社会厚黑学演艺的淋漓精致,不过这个生意只干了三年,因为学校资质不全,最后给取缔了,又跑到别的地方改名建学校,头几年还上了我们这里新闻,就是俗称的野鸡学校,招春季高考包过的,结果过不了,被人家跑到教育局告了!以现在的消费水平,4000人的学校,一年150万租金,完全可以接手,按照每人每天在你店里平均消费10元,一天下来就有四万,按照每月26天计算,一个月就有104万的收入,按照每年九个月在校计算,一年就有接近一千万的毛收入,按照超市行业标准,百分之22的纯利润,一年就有两百万的纯收益,在减去一年150万的房租,还有五十万的利润,而且你如果有办法提高学生消费金额,哪怕一天多一块钱,一年下来也有也能多个二三十万的纯收入了! 。
推荐阅读
- 定向培养士官学校,山东定向培养士官学校有哪些
- 南通体臣卫校,南通体臣卫生学校怎么样
- 浙江高考录取时间2021具体时间表,浙江考试院录取结果什么时候可以查询
- 方城县博望董庄村的路什么时候修,看看有没有你认识的
- 生死狙击什么时候更新勇士任务,狙击手幽灵战士2
- 天津英华国际学校,天津英华国际学校小学师资怎么样
- 北京市西城外国语学校,西城外国语学校在哪
- 贵阳到深圳的高铁什么时候出发,2014年元月七号有没有从贵阳北到深圳北的高铁动车
- 龙园意境小学,南湾石牙岭小学现在有没有学位我小孩要上二年级想转公立学校
- 杭州湾新区与宁波什么时候通高铁,宁波杭州湾新区医院中秋上班吗
