河南南阳现在砂子1毛钱1斤,农村以后自建房怎么办?
2018年国庆节前,家里的农村庭院浇地面,装了一些沙、鹅软石、水泥 。沙250元/立方,鹅软石260元/立方,水泥530元/吨(国庆节后水泥涨到550元/吨) 。1、前几年建房,沙300元一车(3方),国庆节涨到了750元一车(3立方) 。以前沙的价格按多少钱一车来算,现在按多少钱一立方算价格 。2016年,我家的农村自建房,买的河沙是350元一车,一车3立方 。
现在是750元3立方,1立方沙有1.5吨,一车3立方就是4.5吨,也就是0.08元一斤 。这是江西某县沙的价格,沙的价格年年上涨,没有下跌过 。2、建筑材料涨价也得建农村自建房 。前段时间,和当地农村老人聊天 。他们说现在啥都涨价,特别是建筑建材,涨幅大 。几年前,在昕瑞生态当地农村,30万~40万能在当地农村建一栋3层小楼房,还包括装修 。
现在人工成本上涨,建筑材料上涨,同样的装修,3层小楼房最少得47万元 。虽然农村自建房成本增加了,但还是比买商品房便宜 。当地县城商品房均价达到5000元,100平米的毛坯房都得50万元了,加上装修都得60万了 。60万元只有100平米的商品房,而农村自建房却只要50万就可以拥有三个100平米的商品房 。哪个更划算呢?大部分农村老人更愿意住在农村不愿意住在鸽笼式的商品房里,现在农村交通方便,虽然沙等建筑材料上涨,农村自建房还是要建的,比商品房划算 。
我在老家承包了一百多亩地,河南中北部土地偏沙质现在种什么合适?
在河南中北部承包一百亩地,土地偏沙质,种什么好?在河北南部,丠鲁豫三省交界处,其土质也是偏沙质 。多年了,他们都是以种花生为主 。过去是一年就种一季花生,现在是一季花生,一季白菜 。说效益,花生按去年价格,每市斤3元多,亩产千斤上下,毛钱3千多元,白菜分年头,价格不稳定,但投资不大,先育好苗,收了花生,净地栽白菜 。
一般年份,白菜的收入够全年亩种地投资本 。白菜收后,整地过冬,备来年再种花生,如此循环 。现在整地,收花生都是机械化,花生管理也不复杂 。在我们这里,有些年轻人合伙,去外县承包地,就是一年种一季花生,承包地亩数,每人均二百亩 。这几年一直在承包,年纯收入在二,三十万 。在沙质土地上,有外包地户,他们來此是种山药,租地费每亩千元左右,其效益可观,但是投资大 。
【河南的河沙哪里有,或大幅缓解河南砂荒】在偏沙质土地上,也有来此承包地,种红薯,白菜,早春甘兰,但都没承包几年就干不下去了 。近些年,当地农户,和外来包地户,也在开始种蒜 。蒜的价格极为不稳,价高时,亩毛钱卖万元以上,价低时亩毛钱卖千元多,偏沙质土地可种蒜,建议年年种些,如果自己能找到销路,可以多种,在我们这里,有三十多年,就是一季蒜,一季玉米,年复一年的这样轮作,总算账,比种其它作物强 。
推荐阅读
- 长沙到汕头最便宜火车票多少钱一张,沙市到汕头的车票大概多 少钱
- 成都通信段工作干什么的,通信工程专业毕业生能干什么
- 常平有没有到珠海的车票多少钱,东莞东城到珠海三灶机场要多久坐大巴怎么坐去哪里坐车还有票
- 云南省矿产资源勘探哪里招二,管矿的厅官被公诉
- 昆明什么大学最有名,昆明市有哪些比较知名的大学
- 广东二本什么大学好,广东比较好的二本院校有哪些
- 兼论清学研究的新动向,研究报告末尾怎么写
- 如何检查论文的重复率,怎么检查论文的重复率
- 生源地助学贷款查询,怎么查询生源地贷款申请成功的
- 长春一邯郸火车票多少钱一张,长春到西安的火车k128到邯郸几点
