苹果种在同一个村子里 , 苹果味也一样 。为什么卖苹果每斤差一块多?同一个村子种的苹果 , 苹果味都一样 , 为什么售价不一样?有很多关于如何卖苹果的知识 。如果喜欢卖高价 , 就找买全商品苹果的商家 。如果你想要更多的苹果 , 就找那些买半商品苹果的商家 。我们村有一个苹果市场 。有些商家喜欢全商品苹果 , 付出的价格也比较高 , 但是对苹果的质量要求非常严格 。
同一个村种的苹果 , 同样的苹果品位 , 为什么卖的有的苹果每斤会有一块多的差价?
【为什么买面卖的比苹果零食店便宜,同样的苹果品位】问题同一个村种苹果 , 同样的苹果品位 , 为什么卖苹果的差价每斤有一块多?你好 , 我是卫龙 , 很高兴回答题主提出的这个问题 。看着题主提出的问题 , 卫龙想不明白题主的每斤一块多钱的差价 , 是从什么地方得来的?苹果价格有差别 , 但是不可能相差那么多 。同一个村种苹果 , 同样的苹果品位 , 为什么卖价不相同呢?苹果是农产品 , 受各种因素影响比较大肯定会有差别 , 不像工业品是从工厂的流水线上生产出来的 , 能一模一样的 。
有人可能会不相信 , 说同在一个村自然条件都是相同的 , 也都一样的打药施肥浇水疏花疏果等 , 怎么能不一样呢?这话说的有一定的道理 , 但是也不全对 。卫龙举一个例子 , 比如在套袋前必须打三遍药 , 如果其中有一次你在不知情的情况下 , 打了质量不合格的农药 , 虽然其它做务都一样 , 但是摘袋以后 , 你的苹果中质量比较差的肯定要被别人的多了 。
卫龙再举一个实际例子 , 我兄弟有一年在苹果膨大期 , 因为天气干旱时间太长了 , 就拉水浇灌了苹果树 , 后来却发现出力不讨好 , 许多苹果果面出现了裂纹 , 没有浇水的都没有裂纹 。以上例子说明 , 苹果在做务中会出现不少问题 , 从而影响苹果质量和价格 。同样在苹果生产出来进入销售环节 , 如果处理不当也会影响苹果价格的 。我们村有一个苹果销售市场 , 有的客商喜欢全商品苹果 , 出的价格也比较高 , 但是对苹果质量要求很严 。
有的客商喜欢半商品苹果 , 出的价格比较低一点 , 对质量要求相应的比较宽松一些 。怎么销售苹果 , 是有很大的学问的 。喜欢卖高价的话 , 就找收购全商品苹果的客商想多出苹果的话 , 就找收购半商品苹果的客商 。出水再看两腿泥 , 别忘了等你把苹果销售完了 , 算一下总产量的斤均价 。如果别人斤均价是2块5毛钱 , 你的只有2块钱时 , 就说明你的收入没有别人的高了 。
国内的火车站和机场里卖的东西为什么这么贵呢?
暂且把钱的事抛开 , 简单谈谈自己的看法 。首先 , 只要是经过机场或火车站的人都是南来北往的匆匆过客 , 不会频繁也不会永久的在这些场合消费 , 即是再贵恐怕也没人会象在市场或地摊上那样反来复去的讨价还价 , 一是不可能二是没功夫 , 明知道是赤裸裸的宰客和敲詐却又显得心平气和 , 因为人们己习惯了这种潜规则 , 明知是陷阱也只有忍气吞声的份儿 , 一脸的无耐却只能从容面对 , 表面看似平常而又平常 , 内心却在犯滴估 , 正是人们一次次的容忍与谦就才助涨了那些黑心商贩们的贪婪之心 , 更是肆无忌惮地将价格涨的离谱 , 但做为旅客来讲 , 总把这种辛酸悄悄地埋在心底 , 不愿把这种不愉快的经历与他人分享 , 一味的忍让也在无形中助涨了那些不正之风 , 面对如今的市场经济又能如何 , 只有默地承受着 , 期待着 , 并且每次出行都有明确的目标 , 一是踏征程 , 二是返归途 , 特别是每年临近春节的这段时间 , 在国內外工作或打工的人们更是如潮水一般从四面八方涌进火车站或者机场 , 他们尽管身心疲惫 , 但此时也只有一个念头儿 , 扒望着早日回家与亲人团聚 , 一个个拖着沉重行李的背影匆匆掠过 , 时间对他们来说才最宝贵 , 根本不会为买些礼物 , 吃顿便饭这种习已为常的事闲费口舌 , 知道结果是一样不可逆转的 。
推荐阅读
- 董明珠销售为什么厉害,董明珠厉害在哪里
- 手机为什么很容易发热,手机为什么会发热
- 人机对战为什么选围棋,我们还有必要学围棋吗
- 为什么苹果se还这么贵,为什么那么多人买
- 中国为什么不能用黑莓,为什么黑莓不能东山再起
- 为什么卖肾买iphone,既然一个肾足够了
- 为什么索尼那么牛,为什么索尼的镜头特贵
- 狗狗为什么爱闻主人,为什么狗狗喜欢凑过来闻
- 为什么不忍杀动物,有的人去杀动物可能于心不忍
- 950大海为什么不主持了,为什么这一次
