4000人规模的学校,一般会配备两个食堂,按40个窗口,平均每个窗口营业额为3000元/天 。如果经营特色美食,每天5000~6000的收入,也是正常的!一个食堂窗口,至少应该有两个人,如果经营的是砂锅、麻辣烫、凉皮之类的,可能需要三个人才行!如果是,夫妻档最好,能省下一笔不菲的工资,但成本还是得计算的,按6000元/人/月计算,这块成本一个月是1.2~1.8万元 。
每天的食材、水电,是最大的成本,经营不同的美食,成本也不一样,统一按5元/份计算!通过上面简单的几个数据,营收3000元/天,每月9万元;而成本为:1.8万+5×300×30=6.3万元/月;两者相差2.7万元,每年能有32.4万元(含承包费)!按此标准计算,每年的承包费用不能超过16.2万元,否则并不划算!也就是说,两口子辛辛苦苦一年,差不多能挣1.8万×12+16.2万=37.8万元(含工资),还算不错的咯!除了食堂窗口的承包费之外,还需提前了解几个问题学校食堂一共有几个窗口,分别经营什么!这直接关系到自身的利益,一定要提前了解到,且尽可能的与其他窗口经营不同的美食,防止同业竞争、互相抢客的可能!询问清楚学校后勤部门,资金结算的周期及其他要点!学校通常是采用预充值“一卡通”进行消费,后勤部门何时结算资金,关系到前期流动资金的准备,也是很关键的!总之,承包学校食堂窗口,经营美食,赚一些辛苦钱,还是很不错的一个选择啊!欢迎大家在评论区留言交流!财经问题就请点击关注【财经者思】,记得多多点赞哦!!! 。
推荐阅读
- 湖南空管单位怎么样,民航湖南空管分局为患病旅客保驾护航
- 北京经世万方信息技术有限公司怎么样,经世龙城贾圣礼:
- 沣东房价为什么这么高,房价怎么 那么高呢
- 保山市青华湖怎么去,D23~青华湖
- 双孔信息插座配线穿桥架怎么计算,电气配管线缆工程算量
- 青岛捷安信怎么样,看信阳哪几家超市在销售
- 商品水电房土建怎么做,建筑水电预埋经验总结
- 文件夹里面的文件删掉以后怎么恢复?
- 上海淞南8村房价为什么低,宝山区淞南的房子适合租还是买税费怎么算的
- 长沙什么单招学校好,女儿成绩不怎么好
