干面条加工的利润怎么样,我家是开热干面小作坊的

大多数年轻人不会做面条或者不愿学习去做面条,长期在外面买加工好的面条食用 。因为我喜欢吃面条,嫌自己制作面条太麻烦,所以经常去外面购买加工面条,每次去鲜面店,正好是饭点和下班高峰期都要排好长时间的队,才能买到加工面条 。相比其他的生意来,卖馒头的利润是很少的 。
在农村蒸馍的利润怎么样?
凡是生意,都会有钱赚 。就是赚多赚少的事 。卖馒头也是一种生意,它与人们的生活息息相关,也是有利润的 。相比其他的生意来,卖馒头的利润是很少的 。馒头的发酵物,也就决定了馒头的种类 。一是传统发面的蒸制 。用老面发面,老面也就是用上次蒸馒头时留下的面团做“面引(种)子”,在一定的条件下是面团醒发;二是快速发面法 。
即用酵母粉做发酵物发面 。现在习惯上将前者叫“老面(纯碱)馒头”,后者叫“酵母馒头” 。之所以要分开类型,是因为老面馒头要用食用纯碱,或食用小苏打,酵母馒头要用酵母粉 。虽说,5斤发面一般用纯碱,或与食用小苏打的混合物3克,100克面粉用一般用干酵母1克 。纯碱、酵母用量少,用量大了就是“大量”,也就是成本 。
若用了馒头机做馒头,电费也是成本,等等 。还有水费,燃料 (炭或煤气)、包装袋等费用 。当然,主要的成本还是面粉 。至于人工(不雇佣他人,夫妇经营),自己为自己“打工”,都被忽略了;还有机械的磨损也不计其中,但是还有房租啊(自己的房更好) 。这里我粗略地算一下,卖一袋面(25Kg)馒头的利润:馒头用的是高筋粉,或馒头专用粉,价格略高于其他面粉,50斤一袋在90元左右 。
一袋面加和面水(吃水率36℅以上)约18斤,也就是说一袋面粉发面后至少是68斤 。馒头每个2.2两,可以馒头309个,每个馒头卖0.50元,可以卖到154.5元 。那么,一袋面粉卖馒头的毛利润是:154.5元-90元=64.50元(内含水电费、燃料、纯碱或酵母粉、包装袋、房租及人工费) 。若每袋面粉不计人工费外,其他的成本计20元,那么一袋面粉卖馒头保守收入就是64.5-20=44.5元,乐观一点(份量的出入)就是50元 。
卖馒头是典型的“早起的鸟儿有食吃”的活 。这且不说,还要求有很高的工艺水平,才能蒸出“又大又白”的馒头,赢得食客 。另外,重在讲求“多销”,多中取利 。而对于农村人来说,有自己收的小麦,又有会蒸馒头的中老年妇女,甚至是年轻的媳妇 。消费人群受到限制,市场前景不容乐观,尤其是有几家同行的话,得三思 。【@为生活而提神】 。
做加工面条现在前景怎么样?
面条是西北人每天必吃的面食之一 。以营养健康,面柔,味美,养胃,易消化而受到人们的喜爱 。过去由于生活条件差,科学技术不发达,人们都以手擀面为主 。近年来随着科学技术的突飞猛进,压面机的诞生取代了手擀面 。机器面省时省力,面条劲道柔软,又不改变营养成分,所以机器面非常受欢迎 。既然机器面这么受欢迎,我觉得做加工面条的前景是非常好的,为什么呢?其一,随着社会的发展,人们的生活节凑越来越快,压力很大 。
下班回家自己动手做手工面条费时费力,感觉很累 。因此好多人都买已加工好的面条,回家按照自己的口味制作汤汁,菜,酱料等,省时省力 。其二,手工面条在农村比较常见,年龄稍大的人群大多数都会做手擀面条 。而城市基本年龄长些的会制作手擀面条 ,年轻人觉得制作手擀面条麻烦 。大多数年轻人不会做面条或者不愿学习去做面条,长期在外面买加工好的面条食用 。
其三,加工面条可以做鲜面和干面(挂面),鲜面可以在当地买,挂面可以在超市,粮油店或者网上销售,扩大经营和销售范围,我觉得前景还是不错的 。其四,以我自己的观察和经历,我觉得加工面条前景不错 。因为我喜欢吃面条,嫌自己制作面条太麻烦,所以经常去外面购买加工面条,每次去鲜面店,正好是饭点和下班高峰期都要排好长时间的队,才能买到加工面条 。

推荐阅读