美国的物价水平如何 , 200元人民币在美国能干啥?
在国内 , 200元可不是小钱 , 这可是普通人1-2天的工资 , 是普通人很多天的饭钱 , 但是在美国 , 200元真的不算钱……众所周知 , 美国是世界第一大经济体 , 无论是GDP总量还是人均GDP , 都达到了世界领先状态 , 美国人有钱 , 且花钱大手大脚 , 这是每个人都知道的事情 , 那么问题来了 , 美国的物价水平究竟怎么样呢?200块人民币在美国究竟能买点什么呢?下面就让我跟大家聊一聊 。
想要弄明白这个问题 , 我们首先要知道200人民币是多少美元 , 毕竟在美国 , 美元才是流通货币 , 根据目前的兑换比例来看 , 200元人民币能兑换30美元 , 下面就让我们看一看 , 30美元拥有怎样的购买力!200元(30美元) , 能去超市逛一圈……1 , 鸡肉 , 3美元一磅 , 美国人可不用“斤”这个单位 , 他们更喜欢用磅作为重量单位 , 一磅是9两 , 也就是0.9斤 , 200块人民币能买到10磅鸡肉 , 也就是9斤 , 还是比较贵的 。
除了生鸡肉之外 , 美国超市里面还有一种很受欢迎的鸡肉 , 那就是烤鸡 , 这算是美国的一种特色美食了 , 个头很大 , 味道很好 , 价格还非常便宜 , 一只只需要4.99美元 , 30美元能买到6只硕大肥美的烤鸡 , 当真是物有所值 。2 , 美国的猪肉很便宜 , 一磅只需要5美元 , 200块人民币能买6磅猪肉 , 价格还在承受范围之内 , 但我一点都不喜欢吃 , 这是因为美国猪肉跟国内的猪肉不一样 , 味道很差 , 他们在处理猪肉的时候 , 没有放血这一步骤 , 让猪肉的口感大打折扣 , 怎么做都不好吃 。
排骨的味道还算可以 , 但价格也要更贵一点 , 一磅需要7美元 , 换算成人民币就是50块钱一斤 , 挺贵的 。3 , 牛肉 , 这是我在美国最喜欢吃的一种肉 , 一磅只需要6美元 , 跟猪肉的价格几乎一致 , 但味道跟营养却要远远超过猪肉 , 哪怕是好一点的牛肉 , 一磅也只需要9美元而已 , 200块人民币在美国能买到4-5磅牛肉 , 已经很不错了 。
4 , 蔬菜方面 , 白菜、生菜、茄子、菠菜等 , 这样的蔬菜都是2美元一磅 , 换算成人民币就是15元一斤 , 挺贵的 。便宜一点的有西蓝花、洋葱跟土豆 , 这些都是1美元一磅的 , 美国人很喜欢吃土豆 , 其中最喜欢的就是薯条 。韭菜、大葱、芹菜等 , 这些是美国超市里面最贵的蔬菜了 , 一般都是4美元一磅 , 合人民币28元一斤 , 我本身是一个很喜欢吃饺子的人 , 但是在美国 , 包饺子的材料都很贵 , 再加上包饺子比较麻烦 , 所以一直很少吃 。
5 , 再来说一说水果 , 西瓜、火龙果、菠萝都是4美元一个 , 合人民币28元 , 还是挺贵的 。香蕉是比较便宜的水果 , 草莓也不错 , 2美元就能买到一盒 , 虽然一盒里面没有多少个 , 但还在承受范围之内 。6 , 饮料方面 , 美国人喜欢喝的饮料十分奇怪 , 比如贝壳番茄汁 , 2升的大桶 , 一桶只需要1美元 , 便宜是便宜 , 但我一直想不明白 , 为什么美国人会喜欢喝这种东西 , 贝壳番茄汁 , 怎么听都是黑暗料理 。
推荐阅读
- 广东财经大学排名2022最新排名,广东财经大学大学排名2020最新排名
- 捐赠抵营业税最高多少钱,个人公益性捐赠
- 国产最好的汽车品牌,最受关注汽车品牌排行
- 怎么能赚钱,怎样才能赚钱最快又安全
- 2021健身房管理系统排行,青橙健身管理苹果版本
- 魅族发布Flyme,flyme 版本号
- 如何降低安卓手机系统版本,安卓手机最好用的系统版本
- 如何降低安卓手机系统版本,最好安卓手机系统版本
- Yotaphone2主观体验,yotaphone2版本最好用
- 魅族Flyme,flyme 6助手最新版本
