回到家,妈妈拿出洋葱,生气地说:“你是个失败的孩子 。 为什么选那么多叶子的洋葱,人家怎么吃!”我突然意识到当时小贩惊讶的眼神 。
不要爬山,富奇山的高度;不淋深涧,不知地厚 。 的确,不买菜,就知道买菜有学问 。 在生活中,我们要勇于尝试新的生活,这样世界才会丰富多彩 。
暑假的时候,我妈觉得我太闲了,就让我出去买菜,我答应了 。
我穿好衣服,拿着妈妈给的50块钱,骑着自行车去市场买菜 。 不时有凉风吹过我的耳朵 。 大概过了三四分钟,我到了菜市场 。
市场里挤满了人,很热闹:有一些蔬菜、一些肉和一些海鲜 。 空气中夹杂着腥味,真的很恶心 。 我想起妈妈让我买排骨胡萝卜,我就先找了个卖排骨的地方 。 那里的肉摊挤满了人 。 一开始,我不能前倾 。 我能听到“咚咚”的心跳,我的心仿佛撞到了一只小兔子,在里面蹦蹦跳跳地玩着 。 我在同一个地方呆了一会儿,鼓足勇气走了半步,然后停下来,没敢继续前倾 。 虽然想放弃,但是我觉得我妈还在家里等着我买吃的呢!我不买,全家都等我饿肚子 。 我低着头大胆地走到老板面前,小声说:“给我25元排骨” 。 我看到老板用小刀飞快地割了八九下,然后称了一下,给了我 。
我付了钱,拿着带排骨的包,去找地摊买卖胡萝卜 。 这次我没那么害羞了 。 很多人在摊位前买菜,我好不容易挤进去 。 但还没来得及买菜,就被一个大妈挤出来了 。 我没办法,只好又挤了进去,然后忘了买胡萝卜,然后又被挤了出来 。 我很生气,但我无能为力 。 后来看到阿姨买了五六根胡萝卜,我也买了三四根 。 但回家后,我妈说:“你买的太多了 。 ”哎,我早就不看那个阿姨了,但是我还是很开心,因为我学会了买菜,有机会我决定帮妈妈买菜 。
这是我第一次买菜 。 也许你会觉得有点可笑 。 其实一切都没有第一次想象的那么容易 。 俗话说万事开头难!
前几天,我来到了我姑姑在杭州的家 。 为了让我更了解杭州,奶奶今天带我去了菜市场 。 我对奶奶说,我帮你算算家里买菜要多少钱 。
一进市场就买了四个小瓜,3块5毛 。 突然,一个突如其来的问题来了 。 一般的瓜多少钱?3 5÷4?老师在学校没教我 。
然后我可以把3和5放大10倍,再把商缩小10倍 。 35÷4=8,75(元/件)8,75÷10=0,875(元/件) 。 “呵呵,我想通了!”我很乐意把它写在我的笔记本上 。
我们又买了一袋虾,25元/斤 。 我们买了39元吗?另一个数学问题突然出现在我的脑海里 。 我们买了多少公斤虾?39÷25=?不能淘汰,39 ÷ 25 = 1...14,14 ÷ 25 = 0,5 ...1,5,1,5 ÷ 25 = 0,06,最后1 0,5 0,06 = 1,56 (kg) 。 另一个问题解决了 。 我很快记下了这个账户 。
半个多小时后,我们买了所有的菜,该回家了 。 我拿出一个小本子,看看我们买了多少钱 。 但我看着笔记本,突然愣住了——笔记本被汗水浸湿了,变得模糊不清:
一想起来只能想到瓜虾空心菜的价格 。 虽然没想到别的,但我发现这是两个数学问题:(1)32÷13=2,461538461538......,但我停不下来 。 这个好像是无限循环小数,我就写2或者5左右吧 。 (2)胡萝卜最多只有6、7根左右,3×0、7=2、1元 。 我明白了,是汗水淹没了小数点 。 现在我已经说得很清楚了:
原来今天陪奶奶逛街花了79.6元 。
生活充满了数学,只要我们关注它,我们就会发现一些东西 。
一年一度的中秋节又到了 。 中秋节离不开与家人的团圆饭,团圆饭离不开丰富的食物 。 我决定和妈妈一起去超市买菜,回家做好吃的 。
推荐阅读
- 五年级学生的作文开始了
- 做一道菜不容易。五年级作文1000字
- 希望之歌五年级作文
- 秦虎,我们骄傲的五年级优秀作文
- 她五年级的作文
- 秋天的地雷——小学五年级的作文
- 厨房交响曲,五年级作文
- 记得一件很可笑的事。五年级作文
- 快乐童年五年级作文
- 松树五年级作文
